вернуться к списку

Итоги конкурса

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования в 2015 году

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования в 2015 году

В 2015 году на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования были представлены 95 работ. От образовательных организаций высшего образования – 88 работ; от профессиональных образовательных организаций – 7 работ.

5 мая 2015 года состоялось заседание Комиссии по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего и среднего профессионального образования, в ходе которого определены лауреаты премий 2015 года.

20 премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего и среднего профессионального образования (далее – премии) в размере 300 тысяч рублей каждая присуждаются ежегодно, начиная с 2007 года, по следующим номинациям:
- развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении – 4 премии;
- организационные решения по повышению качества подготовки специалистов – 3 премии;
- научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации – 3 премии;
- учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов – 3 премии;
- в области интеграции образования, науки и промышленности – 3 премии;
- в области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков – 3 премии;
- за особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства – 1 премия.

Лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2015 года стали:

По номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении»
1. Авторский коллектив, выдвинутый Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена: Головина Инна Валентиновна, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента института экономики и управления Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Гончаров Сергей Александрович, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Теория образования в поликультурном обществе» института международных связей, Трапицын Сергей Юрьевич, заведующий кафедрой управления образованием и кадрового менеджмента института экономики и управления – работники того же учреждения.
2. Авторский коллектив, выдвинутый Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова: Миннуллин Ильдар Пулатович, заведующий кафедрой скорой медицинской помощи и хирургии повреждений Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Шапорова Наталия Леонидовна, декан факультета последипломного образования, заведующий кафедрой общей врачебной практики (семейная медицина) – работник того же учреждения.
3. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Асонов Игорь Евгеньевич, директор Центра технического творчества молодежи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Кривцов Антон-Иржи Мирославович, заведующий кафедрой «Теоретическая механика», Райчук Дмитрий Юрьевич, проректор по научной работе – работники того же учреждения.
4. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина): Зиненко Владимир Михайлович, первый заместитель генерального директора АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», Небылов Александр Владимирович, заведующий кафедрой аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Шелудько Виктор Николаевич, первый проректор, заведующий кафедрой «Системы автоматического управления» Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

По номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов»
1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения: Вешев Николай Александрович, заместитель директора института непрерывного и дистанционного образования
Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Колесников Александр Михайлович, профессор кафедры экономики и финансов, Мичурин Сергей Владимирович, директор института непрерывного и дистанционного образования – работники того же учреждения.
2. Авторский коллектив, выдвинутый Международным банковским институтом: Карпова Галина Алексеевна, декан факультета туризма Санкт-Петербургского государственного экономического университета, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента Международного банковского института, Сигова Мария Викторовна, ректор Международного банковского института, Хорева Любовь Викторовна, профессор кафедры экономики и управления Санкт-Петербургского государственного экономического университета, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента Международного банковского института.
3. Авторский коллектив, выдвинутый Петровским колледжем: Вахманова Ольга Валерьевна, заведующий методическим отделом, преподаватель Петровского колледжа, Лядова Ольга Сергеевна, заведующий отделением международных программ, туризма и сервиса, преподавателю - работник того же учреждения.

По номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»
1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения: Лойт Хиллар Харриевич, заведующий кафедрой государственного права Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Пучнин Алексей Сергеевич, председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии, профессор кафедры конституционного и международного права Северо-Западного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, Сербин Михаил Викторович, доцент кафедры гражданского права Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.
2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Вахрушев Сергей Борисович, профессор кафедры физической электроники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, заведующий лабораторией нейтронных исследований Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН, Филимонов Алексей Владимирович, заведующий кафедрой «Физическая электроника», директор научно-образовательного центра «Физика нанокомпозитных материалов электронной техники» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Чистяков Кирилл Валентинович, профессору, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтного планирования Санкт-Петербургского государственного университета.
3. Черемисин Владимир Максимович, заведующий отделом лучевой диагностики Городской Мариинской больницы, профессор кафедры онкологии Санкт-Петербургского государственного университета, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом.

По номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов»
1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским колледжем телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича: Бондарчук Наталья Анатольевна, заместитель директора по учебной работе Санкт-Петербургского колледжа телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Сыпулина Татьяна Владимировна, заведующий методическим кабинетом, преподаватель – работник того же учреждения.
2. Бегунов Александр Андреевич, профессор кафедры автоматизации биотехнологических и теплофизических процессов Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, выдвинутый
Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики.
3. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина): Иванов Михаил Тимофеевич, доцент кафедры теоретических основ радиотехники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), Сергиенко Александр Борисович, доцент кафедры теоретических основ радиотехники, Ушаков Виктор Николаевич, заведующиф кафедрой теоретических основ радиотехники - работники того же учреждения.

По номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности»
1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией: Морозов Дмитрий Валентинович, генеральный директор ЗАО «БИОКАД», Наркевич Игорь Анатольевич, ректор, профессор кафедры «Медицинское и фармацевтическое товароведение» Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, Чагин Дмитрий Алексеевич, директор НП «Медико-фармацевтические проекты. XXI век».
2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Григорьев Алексей Владимирович, генеральный конструктор ОАО «Климов», Попович Анатолий Анатольевич, директор института металлургии, машиностроения и транспорта, профессор кафедры «Технологии исследования материалов» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Ядыкин Владимир Константинович, заместитель исполнительного директора Объединенного научно-технологического института, старшему преподаватель кафедры «Международный бизнес» - работник того же учреждения.
3. Вахмистров Александр Иванович, генеральный директор ОАО «Группа ЛСР», заведующий кафедрой экономики и управления бизнесом Северо-Западного института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, выдвинутый – Северо-Западным институтом управления - филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

По номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»
1. Авторский коллектив, выдвинутый Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена: Петрова Ольга Сергеевна, доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента института экономики и управления Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Семёнова Анастасия Алексеевна, доцент кафедры социального управления института экономики и управления - работник того же учреждения.
2. Авторский коллектив, выдвинутый Морским техническим колледжем: Завьялова Татьяна Борисовна, методист Морского технического колледжа, Комиссарова Марина Геннадьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Коротких Татьяна Никитьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе - работники того же учреждения.
3. Демидов Алексей Вячеславович, ректор, заведующий кафедрой математики
Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом технологии и дизайна.

По номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства»
1. Акулович Виктор Ильич, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования
Санкт-Петербургского государственного института культуры, выдвинутый
Санкт-Петербургским государственным институтом культуры.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса традиционно проходит в День города в Смольном.