вернуться к списку

Итоги конкурса

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2017 году

В 2017 году на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования были представлены 75 работ. От образовательных организаций высшего образования – 67 работ, от профессиональных образовательных организаций – 3 работы, от научной организации – 1 работа, от общественной организации – 4 работы.

20 премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего образования и среднего профессионального образования (далее – премии) в размере 300 тысяч рублей каждая присуждаются ежегодно, начиная с 2007 года, по следующим номинациям:

- развитие инновационной деятельности в образовательной организации – 4 премии;

- организационные решения по повышению качества подготовки специалистов – 3 премии;

- научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации – 3 премии;

- учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное
на повышение качества подготовки специалистов – 3 премии;

- в области интеграции образования, науки и промышленности – 3 премии;

- в области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков – 3 премии;

- за особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства – 1 премия.

28 апреля 2017 года состоялось заседание Комиссии по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга в области высшего образования и среднего профессионального образования, в ходе которого определены лауреаты премий 2017 года.

Распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 10.05.2017 № 68 присуждены премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения
в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2017 году.

Лауреатами премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования
2017 года стали:

По номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Разинкина Елена Михайловна, проректор по образовательной деятельности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Калмыкова Светлана Владимировна, заместитель директора Центра открытого образования, - работник того же учреждения; Лямин Андрей Владимирович, директор центра дистанционного обучения Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, - за разработку и внедрение технологии смешанного обучения (blendedlearning) в рамках реализации новой модели образовательного процесса вуза.

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией: Голант Захар Михайлович, заведующий кафедрой регуляторных отношений и надлежащих практик, проректор по развитию Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, Лин Александр Алексеевич, заведующий кафедрой экономики и управления, Карташова Надежда Сергеевна, научный сотрудник отдела научно-исследовательских работ, - работники того же учреждения, - за работу «Анализ рынка активных фармацевтических субстанций и состояния отечественного сектора исследований и разработок в области фармацевтики и разработка предложений по стимулированию развития производства фармацевтических субстанций на территории Российской Федерации и методическое обеспечение реализации пилотных проектов, направленных на модернизацию системы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, внедрение рациональных моделей ценообразования».

3. Авторский коллектив, выдвинутый Советом директоров средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга: Головинская Елена Валериевна, директор Педагогического колледжа №4 Санкт-Петербурга, Пивчук Елена Аркадиевна, заместитель директора по управлению проектами, - работник того же учреждения, - за работу «Управление стратегией развития и менеджмент качества профессиональных образовательных программ на основе профессионально-общественной аккредитации, независимой оценки и сертификации квалификации выпускников».

4. Авторский коллектив, выдвинутый Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена: Комарова Юлия Александровна, заведующая кафедрой интенсивного обучения иностранным языкам института иностранных языков Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Трубицина Ольга Ивановна, заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам института иностранных языков, Шегай Наталья Александровна, доцент кафедры методики обучения иностранным языкам института иностранных языков, - работники того же учреждения, - за работу «Инновационная модель подготовки педагога».

По номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики: Бобцов Алексей Алексеевич, директор мегафакультета компьютерных технологий и управленияСанкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики; Шишлаков Владислав Федорович, директор института инновационных технологий в электромеханике и робототехнике Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, - за повышение качества подготовки инженерных кадров в области киберфизических систем.

2. Авторский коллектив, выдвинутый Советом директоров средних профессиональных учебных заведений Санкт-Петербурга: Евладова Надежда Владимировна, преподаватель, заместитель директора по учебной Петровского колледжа, Фаленков Денис Александрович, начальник центра информатизации образования, Толстикова Светлана Федоровна, начальник отдела разработки программного обеспечения, - работники того же учреждения, - за работу «Формирование единой информационно-образовательной среды колледжа как средства повышения качества подготовки специалиста».

3 Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом: Осипов Михаил Алексеевич, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Островская Ольга Леонидовна, доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Васильева Елена Васильевна, доцент кафедры экономики и управления качеством, - работники того же учреждения, - за организационные решения по повышению качества подготовки специалистов в форме дополнительного непрерывного образования «Многоуровневая программа подтверждения компетенций, реализуемая в сетевой форме».

По номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Зегжда Дмитрий Петрович, заведующий кафедрой «Информационная безопасность компьютерных систем» Института компьютерных наук и технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Калинин Максим Олегович, профессор кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» Института компьютерных наук и технологий, - работник того же учреждения; Бирюков Денис Николаевич, временно исполняющий обязанности начальника кафедры Систем сбора и обработки информации Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, - за применение результатов научных исследований в области информационной безопасности для повышения качества подготовки специалистов высшей квалификации.

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом: Клементовичус Яна Язеповна, директор Института дополнительного профессионального образования – «Высшая экономическая школа» Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Лепеш Григорий Васильевич, заведующий кафедрой «Машины и оборудование бытового и жилищно-коммунального назначения», Чекалин Вадим Сергеевич, профессор кафедры государственного и территориального управления, - работники того же учреждения, - за разработку комплекса научно-методических материалов по формированию экономико-организационных и инженерных методов по энерго- и ресурсосбережению.

3. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения: Крячко Александр Федотович, заведующий кафедрой радиотехнических и оптоэлектронных комплексов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Майоров Николай Николаевич, доцент кафедры системного анализа и логистики, Матьяш Валерий Анатольевич, доцент кафедры компьютерных технологий
и программной инженерии, - работники того же учреждения, - за работу «Научно-практические основы формирования высокотехнологичных квалификаций выпускников ГУАП».

По номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Автотранспортным и электромеханическим колледжем: Дементьева Елена Анатольевна, преподаватель Автотранспортного
и электромеханического колледжа, Кононова Марина Валерьевна, преподаватель, - работник того же учреждения; Макарова Наталья Владимировна, профессор кафедры информационных технологий предпринимательства Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, - за разработку и внедрение в систему работы средних профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга электронного учебно-методического комплекса по предмету «Информатика», направленного на повышение качества подготовки специалистов.

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна: Луканин Павел Владимирович, первый проректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, Терешкина Татьяна Руфьевна, заведующая кафедрой маркетинга и логистики Высшей школы технологии и энергетики, директор Института инновационных управленческих технологий, Атрушкевич Елена Борисовна, доцент кафедры маркетинга и логистики Высшей школы технологии и энергетики, - работники того же учреждения, - за работу «Организационная модель проведения производственных практик в формате инновационных недель для повышения качества подготовки специалистов и их востребованности на рынке труда за счет конвергенции бизнеса и образования».

3. Авторский коллектив, выдвинутый Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова: Яременко Андрей Ильич, заведующий кафедрой стоматологии хирургической и челюстно-лицевой хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Звартау Эдвин Эдуардович, заведующий кафедрой фармакологии, директор Института фармакологии им.А.В. Вальдмана, - работник того же учреждения, - за работу «Оптимизация учебно-методического обеспечения учебного процесса в медицинском вузе с помощью информационных технологий».

По номинации «В области интеграции образования, науки
и промышленности»:

1. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого: Волков Андрей Николаевич, заведующий кафедрой «Автоматы» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Любомудров Сергей Александрович, заведующий кафедрой «Технология машиностроения», - работник того же учреждения; Каледина Диана Евгеньевна, генеральный директор Балтийской Промышленной Компании, - за работу по подготовке инженерных кадров в области технологии станкостроения и инноваций в машиностроении путем интеграции образования, науки и промышленности.

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича: Бучатский Александр Николаевич, начальник научно-образовательного центра «Медиацентр» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Воробьев Олег Владимирович, заведующий кафедрой радиосвязи и вещания, Кирик Дмитрий Игоревич, декан факультета радиотехнологий связи, - работники того же учреждения, - за работу по интеграции предприятий и вуза для подготовки специалистов в области отечественных средств радиосвязи и вещания.

3. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина): Советов Борис Яковлевич, профессор кафедры информационных систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина); Юсупов Рафаэль Мидхатович, директор Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук, Касаткин Виктор Викторович, старший научный сотрудник, - работник того же учреждения, - за работу «Интеграция образования, науки и промышленности как основа формирования и реализации стратегии развития информационного общества в Санкт-Петербурге».

По номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»:

1. Потапчук Алла Аскольдовна, заведующая кафедрой медицинской реабилитации и адаптивной физической культуры, проректор по воспитательной работе Первого
Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, выдвинутая Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова, - за создание программы «Воспитательная работа со студентами, развитие их профессиональных навыков».

2. Авторский коллектив, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича: Алексеенко Ирина Альбертовна, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью
Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций
им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, Рогозинский Глеб Гендрихович, заместитель начальника научно-образовательного центра «Медиацентр», - работник того же учреждения; Янукова Владислава Михайловна, начальник отдела маркетинга и связей с общественностью Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, - за работу «Новые технологии воспитания личности и развития профессиональных компетенций в условиях формирования единого студенческого медиапространства Санкт-Петербурга».

3. Кондратьев Глеб Валентинович, ассистент, заведующий учебной частью кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом,
- за многолетнюю и плодотворную работу в области воспитания студентов и развития их профессиональных навыков.

По номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства»:

1. Кравцов Николай Александрович, заведующий кафедрой народных инструментов Санкт-Петербургского государственного института культуры, выдвинутый Санкт-Петербургским государственным институтом культуры, - за выдающийся вклад в развитие высшего образования и подготовку специалистов в области исполнительства на народных инструментах.

 

Награждение победителей конкурса приурочено ко Дню города и состоится 26.05.2017 в 16.00 в Актовом зале Смольного