вернуться к списку

Итоги конкурса

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2017 году

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.05.2017 № 383 «О присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2017 году» утверждены лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскогонаучного центра Российской академии наук.

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева:

профессор кафедры математической физики математико-механического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор физико-математических наук Уральцева Нина Николаевна - за выдающийся вклад в теорию задач со свободными границами.

2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе:

проректор по науке федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук» доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук Алексей Евгеньевич Жуков - за выдающиеся научные результаты в области оптических микрорезонаторов и микролазеров на основе квантовых точек для нового поколения оптической связи, внесшие значительный вклад в развитие физики полупроводниковых наноструктур и техники полупроводниковых лазеров.

3. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова:

заведующий кафедрой федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» доктор технических наук Юрий Евгеньевич Шейнин – за цикл теоретико-практических работ, посвященных развитию теории построения компьютерных и программных систем авиационного и космического назначения, методов и инструментальных средств создания параллельных и распределенных программных комплексов, а также разработке электронной компонентной базы для бортовых систем аэрокосмического применения.

4. Номинация химические науки – премия им. Д.И.Менделеева:

заместитель директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения науки Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук доктор химических наук Александр Вадимович Якиманский - за цикл работ по теме «Синтез и исследование структуры и нелинейных оптических свойств органических хромофоров и хромофор-содержащих полимеров».

5. Номинация материаловедение - премия им. Д.К.Чернова:

заведующий лабораторией модифицирования поверхностей материалов федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем машиноведения Российской академии наук доктор технических наук Вячеслав Геннадьевич Кузнецов - за разработку новых структур и материалов покрытий, новых технологий модифицирования поверхностей, оборудования и внедрение их в промышленное производство с целью повышения эксплуатационных свойств изделий, надежности и долговечности.

6. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова:

заместитель директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института информатики
и автоматизации Российской академии наук доктор технических наук Андрей Леонидович Ронжин - за цикл работ по разработке многомодальных систем окружающего интеллектуального пространства.

7. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского:

генеральный директор акционерного общества «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт» доктор геолого-минералогических наук Олег Михайлович Прищепа – за цикл разработок и опубликованных работ по проблеме «Нефтегазоносные сланцевые отложения доманиковского типа - резерв поддержания добычи углеводородов в промышленно освоенных районах Северо-Западного региона России, методы оценки сырьевых ресурсов» на основании исследований Тимано-Печерской провинции.

8. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия
им. М.И.Будыко:

директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук доктор экономических наук Владислав Константинович Донченко – за исследования, направленные на обеспечение экологической безопасности Санкт-Петербурга.

9. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:

профессор кафедры генетики и биотехнологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор биологических наук Галина Анатольевна Журавлева -за цикл работ по регуляции терминации трансляции.

10. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова:

директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии им. И.П.Павлова Российской академии наук доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук Людмила Павловна Филаретова – за выдающиеся научные результаты в области интегративной физиологии, раскрывающие гастропротективную роль глюкокортикоидных гормонов и утверждающие изначально физиологическую природу стрессорной реакции.

11. Номинация филологические науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга:

главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук доктор филологических наук Гелиан Михайлович Прохоров – за значительный вклад в изучение древнерусской литературы.

12. Номинация исторические науки – премия им. Е.В.Тарле:

директор Санкт-Петербургского филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Архива Российской академии наук доктор исторических наук Ирина Владимировна Тункина – за выдающиеся научные результаты в области изучения историографии историко-культурного наследия фундаментальной науки в Санкт-Петербурге, а также за сохранение высоких традиций архивного дела.

13. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова:

ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» доктор экономических наук Юлия Анатольевна Антохина – за цикл теоретико-прикладных работ, посвященных развитию теории ситуационного управления качеством проектов автономных вузов, а также инновационного обеспечения качества высшего образования в условиях международной интеграции.

14. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера:

заведующий лабораторией № 7 Зоологической микробиологии федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии» кандидат биологических наук Антон Александрович Нижников – за цикл работ «Ландшафты амилоидогенных белков в протеомах прокариот и эукариот»;

старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского отделения Математического института
им. В.А. Стеклова Российской академии наук кандидат физико-математических наук Федор Владимирович Петров – за развитие новых алгебраических методов в комбинаторике и анализе.

15. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой:

научный сотрудник отдела сравнительно-исторического изучения
индо-европейских языков федерального государственного бюджетного учреждения науки Института лингвистических исследований Российской академии наук кандидат филологических наук Мария Николаевна Казанская – за цикл работ «Толкование текста в античности и античная рецепция»;

профессор 3 кафедры (материально-технического обеспечения) федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева» Министерства обороны Российской Федерации доктор экономических наук Артур Хусаинович Курбанов – за цикл работ, посвященных развитию отечественного
оборонно-промышленного комплекса и совершенствованию системы материально-технического обеспечения военной организации государства.

 

Награждение лауреатов состоится 26 мая 2017 года в 16.00 в Актовом зале Смольного.