вернуться к списку

Итоги конкурса

Определены победители конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга в 2017 году

Номинация «Лучшая научно-инновационная идея».

1. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «ЭНТОМЕД СПБГУ» под руководством Яковлева Андрея Юрьевича за проект «Биотехнология получения ветеринарных препаратов и диагностических реагентов на основе компонентов иммунной системы насекомых».

2. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» под руководством Атаева Геннадия Леонидовича за проект «Способ экспресс-анализа заражённости брюхоногих моллюсков из природных популяций трематодами».

3. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Министерства здравоохранения Российской Федерации под руководством Имянитова Евгения Наумовича за проект «Ранняя диагностика рака поджелудочной железы с помощью жидкой аспирационной биопсии».

4. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного учреждения «Российский Ордена Трудового Красного Знамени
научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена» министерства здравоохранения Российской федерации под руководством Тихилова Рашида Муртузалиевича за проект «Прототипирование в сложных случаях эдопротезирования суставов как альтернатива стандартному предоперационному планированию».

5. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет» под руководством Кондрашевой Натальи Константиновны за проект «Метод подготовки тяжелой нефти к переработке с целью снижения вязкости и повышения выхода светлых дистиллятов».

6. Авторский коллектив федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» под руководством Паршина Сергея Георгиевича за проект «Автоматизированный комплекс «Умная дуга» для цифрового аддитивного производства металлических деталей управляемой дуговой наплавкой».

7. Авторский коллектив федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» под руководством Колодязной Валентины Степановны за проект «Ресурсосберегающая технология хранения плодовоовощной продукции с помощью газоселективного мембранного материала на основе трековой мембраны».

8. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет» под руководством Бажина Владимира Юрьевича за проект «Разработка технологии получения ресурсосберегающих и энергосберегающих высокопрочных углеграфитовых изделий с улучшенными характеристиками».

9. Автор из федерального государственного учреждения науки Ордена Трудового Красного Знамени Института химии силикатов имени И.В. Гребенщикова Российской академии наук Кондратенко Юлия Андреевна за проект «Разработка композиционных материалов биомедицинского назначения на основе биологически активных соединений 2-гидроксиэтиламинов».

10. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации под руководством Эмануэля Владимира Леонидовича за проект «Малозатратная экспресс-диагностика мочекаменной болезни».

11. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственный Центр «ТЕСЛА» под руководством Вендик Анны Андреевны за проект «Беспроводные радиочастотные катушки для улучшения МР-томографа».

12. Автор из федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Головин Михаил Андреевич за проект «Повышение эффективности реабилитации инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата путем автоматизации технологий протезно-ортопедических изделий».

 

Номинация «Лучшее инновационное бизнес-предложение».

1. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Политехэнерго» под руководством Финкера Феликса Залмановича за проект «ВИР-технология сжигания твердого топлива на тепловых электростанциях при сопутствующем эффекте термической переработки твердых бытовых отходов (ТБО) Санкт-Петербурга».

2. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации под руководством Ермолова Сергея Юрьевича за проект «Разработка аппаратно-программного модульного комплекса (АПМК), отвечающего требованиям IT-платформы для формирования медицинской системы поддержки принятия решений (СППР)»

3. Авторский коллектив федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова» под руководством Потехина Александра Алексеевича за проект «Программа для работы с базой данных открытых объектов интеллектуальной собственности малой, средней или крупной организации при ее взаимодействии с ФИПС РФ».

4. Авторский коллектив акционерного общества«Диаконт» под руководством Поповой Валерии Олеговны за проект «Устройство защиты от столкновения с препятствием в процессе перегрузки ядерного топлива на атомных электростанциях».

5. Авторский коллектив федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» под руководством Ильина Игоря Васильевича за проект «WorldWideCare».

6. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Амбер» под руководством Старцева Вениамина Александровича за проект «Развитие предприятия в рамках проекта по созданию производства рекомбинантного соматотропина пролонгированного действия в дрожжах Saccharomyces cerevisiae».

 

Номинация «Лучший инновационный продукт».

1. Авторский коллектив закрытого акционерного общества«МИПАКТ-Милленикм Холдинг» под руководством Небылова Александра Владимировича за проект «Амфибийная аэролодка нового поколения
с гибридным двигателем».

2. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Научно-производственное предприятие «Информационные технологии в бизнесе» под руководством Щеглова Андрея Юрьевича за проект «Комплексная система защиты информации «Панцирь+» для ОС Microsoft Windows (КСЗИ «Панцирь+»).

3. Авторский коллектив открытого акционерного общества «ВИАСМ» под руководством Кубанцева Виктора Ивановича за проект «Разработка дуплексных термодиффузионных защитных покрытий повышенной коррозионной стойкости и технологии их нанесения на детали оборудования и металлоконструкции объектов водоснабжения и водоотведения
Санкт-Петербурга»

4. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Смарт-Орто» под руководством Василевича Сергея Викторовича за проект «Программное приложение для мобильных устройств для диагностики нарушений осанки, деформаций позвоночного столба и конечностей на основе анализа фотоснимков тела».

5. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Интеллектуальные информационные системы» под руководством Жука Дениса Владимировича за проект «DPE Akil.io».

6. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности Российской академии наук под руководством Медведовой Надежды Григорьевны за проект «Дезинфицирующее средство АРТДЕЗ для защиты объектов культурного наследия от биоповреждений».

 

Награждение победителей состоится 20.09.2017 в 14.00 на заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга в рамках Петербургского международного инновационного форума и Форума «Российский промышленник».