вернуться к списку

Итоги конкурса

Список победителей конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга в 2018 году

 Распоряжением Комитета по науке и высшей школе от 11.10.2018 № 141 на основании Решения Совета конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга от 21.09.2018 утвержден список победителей конкурса.

 

Список победителей конкурса лучших инновационных проектов
в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга в 2018 году

 

Номинация «Лучшая научно-инновационная идея».

  1. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» под руководством Нечаева Александра Федоровича за проект «Технология сокращения объема радиоактивных отходов на АЭС с ВВЭР».
  2. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «ТехноСтандарт» под руководством Талана Андрея Сергеевича за проект «Беспилотный комплекс для поиска и спасания в горных условиях».
  3. Автор из федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта» Петросян Мария Анатольевна за проект «Новый подход в диагностике эндометриоза».
  4. Автор из федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет» Васильева Мария Александровна за проект «Энергоэффективная технология транспорта высоковязкой нефти, адаптированная к условиям разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов месторождений Северо-Западного региона с применением смарт-материалов».
  5. Автор из федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Савинов Сергей Сергеевич за проект «Упрощенный способ атомного спектрального анализа проб сложного состава с органической матрицей».
  6. Авторский коллектив государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе» под руководством Резника Олега Николаевича за проект «Создание биобанка для изучения ишемии-реперфузии».
  7. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Биопалитра» под руководством Максимова Николая Львовича за проект «Разработка опытного образца мультиплексного иммунохимического теста на онкомаркеры с использованием технологии бесконтактной прецизионной печати белковых матриц для дифференциального выявления основных онкологических маркеров в сыворотке и плазме крови человека».
  8. Авторский коллектив федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» имени И.В.Горынина национального исследовательского центра «Курчатовский институт»
    под руководством Скворцовой Александры Николаевны за проект «Введение гексаборида лантана в алюминиевую матрицу для повышения эксплуатационных свойств конструкционно-функциональных элементов работающих в режиме пар трения».
  9. Авторский коллектив акционерного общества «НИИЭФА им. Д.В.Ефремова» под руководством Фирсова Алексея Анатольевича за проект «Разработка комбинированного электромагнитного подвеса с пониженным энергопотреблением для магнитолевитационных транспортных систем».
  10. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного учреждения «Российский Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена» Министерства Здравоохранения Российской Федерации
    под руководством Божковой Светланы Анатольевны за проект «Разработка генно-модифицированной клеточно-инженерной конструкции для замещения поверхностных дефектов гиалинового хряща».
  11. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М.Кирова» под руководством Маркова Виктора Александровича за проект «Повышение ресурса высоконагруженных деталей машин композиционными покрытиями».
  12. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «НИПТ» под руководством Глотова Андрея Сергеевича за проект «Биоинформатический протокол для точного неинвазивного пренатального теста (НИПТ)».
  13. Авторский коллектив федерального бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» под руководством Зарубаева Владимира Викторовича за проект «Разработка нового класса противогриппозных препаратов на основе модифицированных азоло-азинов».
  14. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет» под руководством Бажина Владимира Юрьевича за проект «Разработка инновационной технологии получения алюминиевых сплавов с использованием отходов кремниевого производства».
  15. Автор из общества с ограниченной ответственностью «АЯКС» Кончаков Андрей Анатольевич за проект «Разработка аппаратно-программного модуля Вазополиграф для исследования дисфункции эндотелия».

 

Номинация «Лучшее инновационное бизнес-предложение».

  1. Автор из общества с ограниченной ответственностью «Термаин» Еремина Алла Федоровна за проект «Коммерциализация огнезащитной краски «Терма S» на основе эпоксидной смолы и силиконовых смолах для огнезащиты металлоконструкций в условиях отрицательных температур».

 

Номинация «Лучший инновационный продукт».

  1. Авторский коллектив федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук под руководством Кидалова Сергея Викторовича за проект «Получение готовых изделий из композиционного материала алюминий-углеродные нанотрубки с высокой твердостью и регулируемой теплопроводностью».
  2. Авторский коллектив федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» под руководством Мухина Михаила Сергеевича за проект «Разработка и апробация инновационной методики обучения в области нанотехнологий для средней и высшей школы через проектную деятельность».
  3. Авторский коллектив акционерного общества «КТ-Беспилотные Системы» под руководством Никандрова Георгия Васильевича за проект «Разработка опытного образца ультрафиолетового пеленгатора для беспилотных летательных аппаратов».
  4. Авторский коллектив общества с ограниченной ответственностью «Изотроп» под руководством Сулаберидзе Владимира Шалвовичаза проект «Разработка, исследование свойств и производство новых функциональных материалов для теплопроводящих диэлектрических покрытий».