вернуться к списку

Итоги конкурса

О присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2019 году

 Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.05.2019 № 317 «О присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2019 году» утверждены лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2019 году.

Награждение победителей состоится 28 мая в Смольном.

 

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга
и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук
за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2019 году

 

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева:

главный научный сотрудник кафедры высшей математики и механики федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» доктор физико-математических наук Матвеев Владимир Борисович - за выдающиеся научные работы по созданию новых методов интегрирования линейных и нелинейных уравнений в частных производных и их разностных и функционально-разностных аналогов.

2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе:

профессор кафедры квантовой механики физического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор физико-математических наук Шабаев Владимир Моисеевич - за выдающиеся научные результаты в области квантовой электродинамики атомных систем, внесшие весомый вклад в развитие физики многозарядных ионов и тяжелых атомов.

3. Номинация химические науки – премия им. Д.И.Менделеева:

заведующий кафедрой химической нанотехнологии и материалов электронной техники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» доктор химических наук Малыгин Анатолий Алексеевич - за цикл работ по теме «Химические реакции на поверхности твердых тел и разработка нанотехнологии молекулярного наслаивания на их основе».

4. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского:

заместитель генерального директора по научной работе федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана имени академика И.С.Грамберга» доктор геолого-минералогических наук Черкашёв Георгий Александрович – за выдающиеся научные результаты в области изучения геологии и месторождений полезных ископаемых Мирового океана.

5. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им. М.И.Будыко:

заместитель директора по научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института озероведения Российской академии наук доктор физико-математических наук Кондратьев Сергей Алексеевич – за создание комплекса математических моделей, предназначенных для оценки тепло- и массопереноса в системе водосбор-водоток-водоем и прогноза ее изменений под воздействием антропогенных и климатических факторов.

6. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:

главный научный сотрудник отдела генетических ресурсов зернобобовых культур федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И.Вавилова» доктор биологических наук Вишнякова Маргарита Афанасьевна - за исследования генетического потенциала генофонда зернобобовых культур для создания конкурентоспособных сортов.

7. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова:

главный научный сотрудник лаборатории физиологии движения федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии им. И.П.Павлова Российской академии наук доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук Герасименко Юрий Петрович - за исследование нейронных сетей – генераторов шагательных движений у человека и разработку прорывной технологии реабилитации.

8. Номинация филологические науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга:

главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института лингвистических исследований Российской академии наук доктор филологических наук Соболев Андрей Николаевич – за выдающиеся результаты в области изучения славянских языков и культур Балканского полуострова.

9. Номинация исторические науки – премия им. Е.В.Тарле:

ведущий научный сотрудник отдела Дальнего Востока федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук доктор исторических наук Козырева Нэлли Владимировна – за выдающиеся результаты в области изучения истории Месопотамии и древнего Ближнего Востока и вклад в изучение древней урбанистики.

10. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова:

ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор юридических наук Кропачев Николай Михайлович - за разработку и развитие доктрины позитивного уголовно-правового регулирования и позитивной ответственности в уголовном праве, а также цикл работ, посвященных механизму уголовно-правого регулирования.

11. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова:

научный руководитель научно-производственной корпорации «Механобр-техника» (акционерного общества) доктор технических наук, академик Российской академии наук Вайсберг Леонид Абрамович – за создание инновационных технологических и транспортных машин и агрегатов, работающих в условиях интенсивных вибраций, их массовое внедрение в различных отраслях промышленности.

12. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова:

генеральный конструктор публичного акционерного общества «Информационные телекоммуникационные технологии» доктор технических наук Мирошников Валентин Иванович - за создание нескольких поколений автоматизированных комплексов связи и обмена данными, внедренными в серийное производство.

13. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера:

научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук кандидат
физико-математических наук Глебова Надежда Викторовна – за цикл работ по созданию новых материалов для электрохимических источников энергии с существенно увеличенной эффективностью;

научный сотрудник кафедры нанофотоники и метаматериалов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» кандидат физико-математических наук Иорш Иван Владимирович – за разработку теоретических моделей, описывающих оптические процессы в гиперболических метаматериалах и метаповерхностях;

доцент кафедры химии твердого тела федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор химических наук Семёнов Константин Николаевич – за исследования в области синтеза, выделения, изучения и практического применения углеродных наноструктур.

14. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой:

научный сотрудник отдела пушкиноведения федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук кандидат филологических наук Бодрова Алина Сергеевна – за вклад в подготовку академических изданий А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова и работы по истории и текстологии русской литературы XIXвека;

старший научный сотрудник Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» кандидат юридических наук Колотков Михаил Борисович – за научные достижения в сфере изучения проблем терроризма в России;

старший научный сотрудник отдела Дальнего Востока федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук кандидат исторических наук Щепкин Василий Владимирович – за выдающиеся результаты в изучении истории российско-японских отношений и введение в научный оборот исторических рукописных источников.