Главное

к списку новостей

Новости

13 мая 2013 года, 14:05

Определены лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2013 году

 По итогам заседания Комитета по присуждению премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники принято решение о присуждении в 2013 году 16 премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в размере 300 тыс.руб. каждая.

 

Награждение лауреатов состоится 25 мая 2013 года в 12.00 в Актовом зале Смольного.

 

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук за выдающиеся научные результаты в области науки и техники 2013 года

 

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева:

ведущий научный сотрудник лаборатории математической физики федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского отделения Математического института им.В.А.Стеклова Российской академии наук доктор физико-математических наукСолонников Всеволод Алексеевич за фундаментальные исследования по теории параболических уравнений и уравнений движения вязкой жидкости.

2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе:

руководитель центра физики наноструктур федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе Российской академии наук член-корреспондент  Российской академии наук Копьев Петр Сергеевич за разработку метода молекулярно-пучковой эпитаксии и технологии создания на его основе низкоразмерных полупроводниковых гетероструктур.

3. Номинация материаловедение - премия им. Д.К.Чернова:

заместитель генерального директора по научной работе – начальник научно-производственного комплекса № 3 федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» доктор технических наук Малышевский Виктор Андреевич за разработку принципов легирования новых низкоуглеродистых сталей для кораблестроения и судостроения, морской техники для разведки и добычи углеводородов, в том числе в условиях Арктики.

4. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского:

заведующий кафедрой минералогии, кристаллографии и петрографии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»  член-корреспондент Российской академии наук Марин  Юрий Борисович за совокупность работ по развитию теоретических основ формационного анализа гранитоидного магматизма, редкометаллического оруденения и выявление закономерностей распределения и генезиса суперкрупных месторождений.

5. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им. М.И.Будыко:

заведующий кафедрой физической географии и природопользования  федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» доктор географических наук Субетто Дмитрий Александрович за монографию «Донные отложения озер: палеолимнологические реконструкции», посвященную особенностям строения, стратиграфии и условиям формирования донных отложений озер Севера Европейской части России.

6. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:

заведующий отделом клеточных культур федерального государственного бюджетного учреждения науки Института цитологии Российской академии наук доктор биологических наук Пинаев Георгий Петрович за разработку новых клеточных технологий и внедрение их в клиническую практику для лечения ожогов и ран различной этиологии.

7. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова:

директор федерального государственного бюджетного учреждения  «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства» академик Российской академии медицинских наук Лобзин  Юрий Владимирович за теоретическое обоснование и разработку новых подходов в диагностике, лечении и профилактике инфекционных заболеваний при тяжелых формах патологии иммунной системы.

8. Номинация филологические науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга:

директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук доктор исторических наук Попова Ирина Федоровна за выдающиеся результаты в области изучения письменного наследия Китая и Центральной Азии.

9. Номинация исторические науки – премия им. Е.В.Тарле:

директор Санкт-Петербургского филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского Института истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова Российской академии наук доктор философских наук Колчинский Эдуард Израилевич за выдающиеся научные результаты в области истории науки и техники.

10. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова:

директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского экономико-математического института Российской академии наук доктор физико-математических наук Руховец Леонид Айзикович за создание уникального комплекса математических моделей для решения задач сохранения водных ресурсов Великих озер Европы (Ладожского и Онежского) и за цикл работ по этой проблематике.

11. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова:

декан факультета интеллектуальных систем управления и нанотехнологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» член-корреспондент  Российской академии наук Чубраева Лидия Игоревна за цикл работ по созданию энерго- и ресурсосберегающих электроэнергетических систем и комплексов с использованием инновационных технологий.

12. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова:

заведующий кафедрой «Радиоэлектронные средства защиты информации», директор института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» доктор технических наук Макаров Сергей Борисович за разработку теории, методов синтеза и практического применения спектрально-эффективных сигналов для высокоскоростных телекоммуникационных систем.

13. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера:

сотрудник лаборатории регуляции функций нейронов мозга федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физиологии им.И.П.Павлова Российской академии наук кандидат биологических наук Беляков Александр Витальевич за цикл работ «Подбор подходов и изучение механизмов формирования гипоксической  устойчивости мозга и научно-технические разработки методов исследования переживающих препаратов мозга»;

доцент кафедры «Радиотехнических систем» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им.В.И.Ульянова (Ленина)» кандидат технических наук Красичков Александр  Сергеевич за цикл работ «Выявление эпизодов ишемии миокарда на основе длительного мониторирования электрокардиосигнала в условиях сложной сигнально-помеховой обстановки».

14. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой:

старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института лингвистических исследований Российской академии наук кандидат филологических наук Иванов Сергей Валентинович за серию статей по истории эсхатологических и апокрифических средневековых текстов;

научный сотрудник лаборатории комплексного исследования проблем развития регионов федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук кандидат экономических наук Никифорова Лина Юрьевна за теоретическое обоснование и разработку критериев оценки инвестиционной привлекательности муниципальных образований и апробацию полученных результатов.

Поиск по дате: