Главное

к списку новостей

Новости

27 мая 2014 года, 09:05

Объявлены имена лауреатов Премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области науки и техники в 2014 году

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга «О присуждении премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2014 году» от 22.05.2014 № 382 утверждены Лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2014 году

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева:
профессор кафедры высшей алгебры и теории чисел федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор физико-математических наук Востоков Сергей Владимирович за выдающийся вклад в теорию законов взаимности и теорию Галуа.

2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе:
заведующий лабораторией структурных и фазовых превращений в конденсированных средах федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем машиноведения Российской академии наук доктор физико-математических наук Кукушкин Сергей Арсеньевич за цикл фундаментальных работ и создание технологии по выращиванию бездефектных пленок карбида кремния, открывающих уникальные возможности для использования нанопленок в микро-, нано- и оптоэлектронике.

3. Номинация химические науки – премия им. Д.И.Менделеева:
заведующий лабораторией строения и свойств стекол федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Трудового Красного Знамени Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук доктор химических наук Валерий Викторович Голубков за цикл работ «Структура стеклообразного состояния, структурные и фазовые превращения в стеклах и переохлажденных жидкостях».

4. Номинация материаловедение - премия им. Д.К.Чернова:
генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Территориальная компания «ОМЗ-Ижора» доктор технических наук Титова Татьяна Ивановна за разработку и внедрение в производство новых материалов и технологий для изготовления различных изделий и конструкций ответственного назначения с повышенным уровнем служебных свойств, надежности и долговечности.

5. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского:
научный руководитель Научно-производственной корпорации «Механобр-техника» (закрытого акционерного общества) член-корреспондент Российской академии наук Вайсберг Леонид Абрамович за цикл научных работ «Энергосберегающие технологии вибрационной дезинтеграции и сепарации минерального и техногенного сырья».

6. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им. М.И.Будыко:
профессор кафедры океанологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор географических наук Фукс Виктор Робертович за разработку термодинамических основ интерпретации спутниковых альтиметрических съемок океана, а также за существенный вклад в развитие представлений о низкочастотной динамике уровня морей и океанов и доказательство существования стояче-поступательных градиентно-вихревых волн.

7. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:
советник директора – главный научный сотрудник государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений Российской академии сельскохозяйственных наук академик Российской академии наук Левитин Марк Михайлович за вклад в развитие научного наследия Н.И. Вавилова в области иммунитета растений к болезням.

8. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова:
проректор по клинической работе, заведующий кафедрой терапии и ревматологии им. Э.Э.Эйхвальда государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации академик Российской академии наук Мазуров Вадим Иванович за разработку концепции общих и частных закономерностей в нарушении регуляции цитокинов при аутоиммунных и иммуновоспалительных заболеваниях.

9. Номинация филологические науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга:
заведующий лабораторией типологического изучения языков федерального государственного бюджетного учреждения науки Института лингвистических исследований Российской академии наук доктор филологических наук Храковский Виктор Самуилович за многолетние научные изыскания в области лингвистической типологии, грамматической теории, исследования глагольных конструкций в языках мира, руководство Петербургской типологической школой.

10. Номинация исторические науки – премия им. Е.В.Тарле:
главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук доктор исторических наук Свердлов Михаил Борисович за исследования в области истории средневековой России и российской историографии XVIII – начала XXI вв.

11. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова:
заведующий кафедрой мировой политики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор исторических наук Ягья Ватаняр Саидович за выдающиеся научные результаты в области международных отношений и мировой политики и их практическое применение в российской и мировой науке и высшей школе.

12. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова:
генеральный директор закрытого акционерного общества «Научно-производственное объединение специальных материалов» член-корреспондент Российской академии наук Сильников Михаил Владимирович за создание теоретических основ описания сверхскоростных процессов прохождения ударных волн через среды с аномально высокой кинематической релаксацией, экспериментальные исследования высоковольтного разряда и электровзрыва проводников в активных средах и создание технологии защиты от поражающих факторов взрыва.

13. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова:
ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)» доктор технических наук Кутузов Владимир Михайлович за разработку теории и техники высокоточной модельно-параметрической обработки пространственно-временных радиолокационных сигналов на фоне помех естественного и искусственного происхождения.

14. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера:
старший научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А.Стеклова Российской академии наук кандидат физико-математических наук Запорожец Дмитрий Николаевич за цикл работ «Поведение нулей случайных полиномов и аналитических функций»;

старший научный сотрудник лаборатории физики ферроиков федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор философии (PhD) Калашникова Александра Михайловна за цикл работ «Новые методы эффективного сверхбыстрого управления магнитным состоянием вещества».

15. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой:
научный сотрудник сектора социологии семьи, гендерных и сексуальных отношений федерального государственного бюджетного учреждения науки Социологического института Российской академии наук кандидат социологических наук Дивисенко Константин Сергеевич за создание новой концептуальной и операциональной модели жизненного мира личности, разработку методического инструментария социологического изучения индивидуальной духовности и за их апробацию в серии эмпирических исследований;

научный сотрудник факультета истории негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Европейский университет в Санкт-Петербурге» кандидат исторических наук Сафронова Юлия Александровна за монографию «Русское общество в зеркале революционного террора. 1879-1881 гг.».
 

Поиск по дате: