Главное

к списку новостей

Новости

27 мая 2015 года, 18:05

В Смольном состоялось вручение премий Правительства Санкт-Петербурга

 27 мая в День города в Смольном состоялось вручение премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, высшего и среднего профессионального образования.

Награды петербуржцам вручили губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и Почетный гражданин Санкт-Петербурга, лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Алферов.

Георгий Полтавченко поздравил участников церемонии с Днем города. Он отметил, что среди лауреатов много авторских коллективов, видных деятелей науки, образования и много молодежи. «Своим трудом вы приумножили славу Петербурга как научного, культурного и образовательного центра России», – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко особо поблагодарил лауреатов за вклад в подготовку кадров и развитие инновационной экономики Санкт-Петербурга, а также за научные исследования.

За выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования было вручено 20 премий - в 7 номинациях награды получили 46 человек. 17 премий были вручены за выдающиеся достижения в области науки и техники.

Георгий Полтавченко заверил лауреатов, что городское правительство и впредь будет активно поддерживать науку, культуру и образование. «Это инвестиции в интеллектуальный и культурный потенциал Петербурга», – сказал губернатор.

 

СПИСОК

ученых Санкт-Петербурга, представленных к присуждению

премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2015 году

 

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева:

профессор кафедры прикладной кибернетики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук Леонов Геннадий Алексеевич за фундаментальный вклад в разработку понятий и методов анализа динамических систем.

 

2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе:

главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук, член–корреспондент Российской академии наук Ивченко Еугениюс Левович за создание теории оптических и фотогальванических эффектов в низкоразмерных системах.

 

3. Номинация химические науки – премия им. Д.И.Менделеева:

заведующий кафедрой химии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» доктор технических наук Трусов Валерий Иванович за цикл работ по теме «Разработка и широкое внедрение в Санкт-Петербурге новых материалов и технологий защиты металлов от коррозии».

 

4. Номинация материаловедение - премия им. Д.К.Чернова:

начальник лаборатории – заместитель НПК– 6 по разработке новых материалов и технологий федерального государственного унитарного предприятия «Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов «Прометей» кандидат технических наук Бережко Борис Иванович за разработку новых конструкционных сталей и внедрение технологий производства с коренным улучшением качества и надежности работы изделий судового и энергетического машиностроения.

 

5. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского:

главный научный сотрудник федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им.А.П.Карпинского», доктор геолого-минералогических наук Плющев Евгений Витальевич за совокупность работ по созданию научных основ выделения и классификации гидротермально-метасоматических образований и разработку критериев оценки их рудоносности.

 

 

6. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия

им. М.И.Будыко:

директор федерального государственного бюджетного учреждения «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» доктор географических наук Фролов Иван Евгеньевич за результаты фундаментальных исследований, опубликованных в трехтомной серии книг «Научные исследования в Арктике», а также в томе «Океанография и морской лед» серии «Вклад России в Международный полярный год 2007-2008».

 

7. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:

заместитель директора по научной работе Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт экспериментальной медицины» доктор биологических наук Дмитриев Александр Валентинович за исследования в области структурной и функциональной геномики и протеомики микроорганизмов.

 

8. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова:

директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мозга человека им. Н.П.Бехтеревой Российской академии наук доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук Медведев Святослав Всеволодович за исследования организации и коррекции систем мозга, обеспечивающих высшие психические функции.

 

9. Номинация филологические науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга:

заведующая отделом федерального государственного бюджетного учреждения науки Института русской литературы (Пушкинского Дома) Российской академии наук доктор филологических наук Кочеткова Наталья Дмитриевна за значительный вклад в изучении русской литературы и культуры XVIII века.

 

10. Номинация исторические науки – премия им. Е.В.Тарле:

заместитель директора по науке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук кандидат исторических наук Прозоров Станислав Михайлович за выдающийся вклад в изучение ислама и письменного наследия мусульман России и народов мусульманского Востока.

 

11. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова:

директор Федерального государственного учреждения науки Библиотеки Российской академии наук доктор педагогических наук Леонов Валерий Павлович за разработку теоретических основ библиотечной науки и применение результатов в практике российских библиотек, сохранение и умножение уникальных научных фондов Библиотеки Российской академии наук.

 

 

 

12. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова:

заместитель генерального директора – технический директор открытого акционерного общества «Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук Петреня Юрий Кирилович за существенный вклад в области теоретического и экспериментального исследования физико-механических процессов, металловедения, теплофизики, теории прочности сталей энергетического оборудования атомных, тепловых и гидравлических электростанций.

 

13. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова:

заведующий лабораторией Федерального бюджетного учреждения науки Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук Баранов Павел Георгиевич за цикл работ «Разработка нового поколения приборов радиоспектроскопии и наноразмерных квантовых сенсоров и излучателей».

 

14. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера:

ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук Глазов Михаил Михайлович за цикл работ «Спиновые и кинетические явления в наноструктурах и графене»; доцент кафедры цитологии и гистологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» кандидат биологических наук Красикова Алла Валерьевна за цикл работ «Организация и механизмы функционирования центромерных районов хромосом».

 

15. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой:

доцент кафедры истории и регионоведения федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» кандидат исторических наук Зотова Анастасия Валерьевна за выдающиеся научные результаты в изучении исторического опыта Санкт-Петербурга – Ленинграда по развитию экономики

в экстремальных условиях и оценку вклада Ленинграда в достижение победы СССР в Великой Отечественной войне;

доцент кафедры американских исследований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор политических наук Лексютина Яна Валерьевна за цикл работ по современной внешней политике Китая и китайско-американским отношениям.

 

 

Лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования 2015 года:

 

По номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательном учреждении»

1. Авторский коллектив: Головина Инна Валентиновна, Гончаров Сергей Александрович, Трапицын Сергей Юрьевич – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

2. Авторский коллектив: Миннуллин Ильдар Пулатович, Шапорова Наталия Леонидовна – Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.

3. Авторский коллектив: Асонов Игорь Евгеньевич, Кривцов Антон-Иржи Мирославович, Райчук Дмитрий Юрьевич – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

4. Авторский коллектив: Зиненко Владимир Михайлович, Небылов Александр Владимирович, Шелудько Виктор Николаевич – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

 

По номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов»

1. Авторский коллектив: Вешев Николай Александрович, Колесников Александр Михайлович, Мичурин Сергей Владимирович – Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

2. Авторский коллектив: Карпова Галина Алексеевна, Сигова Мария Викторовна, Хорева Любовь Викторовна – Международный банковский институт.

3. Авторский коллектив: Вахманова Ольга Валерьевна, Лядова Ольга Сергеевна – Петровский колледж.

 

По номинации «Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации»

1. Авторский коллектив: Лойт Хиллар Харриевич, Пучнин Алексей Сергеевич, Сербин Михаил Викторович – Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.

2. Авторский коллектив: Вахрушев Сергей Борисович, Филимонов Алексей Владимирович, Чистяков Кирилл Валентинович – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

3. Черемисин Владимир Максимович – Санкт-Петербургский государственный университет.

 

По номинации «Учебно-методическое обеспечение учебного процесса, направленное на повышение качества подготовки специалистов»

1. Авторский коллектив: Бондарчук Наталья Анатольевна, Сыпулина Татьяна Владимировна – Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

2. Бегунов Александр Андреевич – Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

3. Авторский коллектив: Иванов Михаил Тимофеевич, Сергиенко Александр Борисович, Ушаков Виктор Николаевич – Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина).

 

По номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности»

1. Авторский коллектив: Морозов Дмитрий Валентинович, Наркевич Игорь Анатольевич, Чагин Дмитрий Алексеевич – Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия.

2. Авторский коллектив: Григорьев Алексей Владимирович, Попович Анатолий Анатольевич – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

3. Вахмистров Александр Иванович – Северо-Западный институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

 

По номинации «В области воспитательной работы со студентами, развития их профессиональных навыков»

1. Авторский коллектив: Петрова Ольга Сергеевна, Семёнова Анастасия Алексеевна – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

2. Авторский коллектив: Завьялова Татьяна Борисовна, Комиссарова Марина Геннадьевна, Коротких Татьяна Никитьевна – Морской технический колледж.

3. Демидов Алексей Вячеславович - Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.

 

По номинации «За особые успехи в области подготовки творческих работников для организаций культуры и искусства»

1. Акулович Виктор Ильич – Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Поиск по дате: