Главное

к списку новостей

Новости

26 мая 2016 года, 09:05

Список лауреатов Премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2016 году

СПИСОК
ученых Санкт-Петербурга, представленных к присуждению премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники в 2016 году
 

1. Номинация математика и механика - премия им. П.Л.Чебышева:

советник Российской академии наук федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А.Стеклова Российской академии наук доктор физико-математических наук, академик Российской академии наук Матиясевич Юрий Владимирович – за выдающийся вклад в теорию диофантовых уравнений, теорию алгоритмов и теоретическую информатику.

2. Номинация физика и астрономия - премия им. А.Ф.Иоффе:

руководитель отделения федерального государственного бюджетного учреждения науки Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук доктор физико-математических наук Кусраев Юрий Георгиевич - за фундаментальные исследования спин-зависимых явлений в  полупроводниковых и гибридных наноструктурах, спиновой динамики в разбавленных магнитных полупроводниках, внесшие весомый вклад в становление нового направления физики твердого тела - спинтроники.

3. Номинация химические науки – премия им. Д.И.Менделеева:

заведующий лабораторией федерального государственного бюджетного учреждения науки Ордена Трудового Красного ЗнамениИнститута химии силикатов им. И.В.Гребенщикова Российской академии наук доктор химических наук Антропова Татьяна Викторовна - за цикл работ «Разработка физико-химических основ технологии и создание стеклообразных функциональных пористых и нанокомпозитных силикатных оптических материалов».

4. Номинация материаловедение - премия им. Д.К.Чернова:

главный металловед – начальник лаборатории исследования материалов открытого акционерного общества «Силовые машины – ЗЛТ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» кандидат технических наук Чижик Татьяна Александровна - за исследование и решение проблем материаловедения конструкционных сталей и сплавов стационарного энергетического машиностроения.

5. Номинация геологические, геофизические науки и горное дело - премия им. А.П.Карпинского:

заведующий кафедрой кристаллографии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» доктор геолого-минералогических наук Кривовичев Сергей Владимирович – за цикл работ по изучению кристаллохимии минералов урана и матриц для захоронения радиоактивных отходов, а также за разработку новых принципов формирования кристаллических структур минералов и неорганических соединений.

6. Номинация география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им. М.И.Будыко:

профессор кафедры промысловой океанологии и охраны природных вод федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет» доктор географических наук Малинин Валерий Николаевич - за достижение фундаментальных научных результатов в области оценки глобального водного баланса, послуживших теоретической основой разработки комплекса методов долгосрочного прогнозирования гидрометеорологических процессов в условиях современного изменения климата.

7. Номинация биологические науки - премия им. Н.И.Вавилова:

заведующий лабораторией биосистематики и цитологии федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанического института им. В.Л.Комарова Российской академии наук доктор биологических наук Родионов Александр Викентьевич - за цикл работ «Молекулярная филогения цветковых растений».

8. Номинация физиология и медицина - премия им. И.П.Павлова:

первый проректор федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования и науки «Санкт-Петербургский национальный исследовательский Академический университет Российской академии наук»доктор медицинских наук, член-корреспондент Российской академии наук Дубина Михаил Владимирович - за развитие молекулярно-биологических подходов в персонализированной медицине.

9. Номинация филологические науки - премия им. С.Ф.Ольденбурга:

главный научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Института восточных рукописей Российской академии наук доктор исторических наук Хосроев Александр Леонович - за выдающиеся результаты в области изучения истории раннего христианства, вклад в исследование мировой религиозной культуры.

10. Номинация исторические науки – премия им. Е.В.Тарле:

ведущий научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского Института истории Российской академии наук доктор исторических наук Дмитриева Зоя Васильевна - за исследования в области истории средневековой России и источниковедения XVI-XVIIвв.

11. Номинация общественные науки - премия им. В.В.Новожилова:

директор федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук доктор экономических наук Кузнецов Сергей Валентинович - за цикл теоретико-прикладных работ, посвященных разработке стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития регионов России.

12. Номинация технические науки - премия им. А.Н.Крылова:

заведующий кафедрой «Компьютерные технологии в машиностроении» федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» доктор технических наук Шабров Николай Николаевич - за выдающиеся научные достижения в области создания и развития новых технологий моделирования и проектирования на основе программно-аппаратных комплексов виртуального окружения типа CAVE3D.

13. Номинация электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им. А.С.Попова:

заведующий научно-технологическим отделом федерального бюджетного учреждения науки Научно-технологического центра микроэлектроники и субмикронных гетероструктур Российской академии наук кандидат физико-математических наук Мизеров Михаил Николаевич - за цикл работ «Новые технологии освещения на основе динамически управляемых светодиодных излучателей («интеллектуальный свет»)».

14. Номинация естественные и технические науки - премия им. Л.Эйлера:

старший научный сотрудник Международной исследовательской лаборатории им. П.Л.Чебышева математико-механического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» кандидат физико-математических наук Белов Юрий Сергеевич - за цикл работ «Теория спектрального синтеза»;

старший научный сотрудник лаборатории автоматизации научных исследований федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук доктор технических наук Кулешов Сергей Викторович - за цикл работ «Построение цифровых программно-определяемых инфокоммуникационных систем».

15. Номинация гуманитарные и общественные науки - премия им. Е.Р.Дашковой:

старший преподаватель кафедры истории русского языка филологического факультета кафедры истории русской литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» кандидат филологических наук Зубков Кирилл Юрьевич - за выдающиеся заслуги в области текстологии;

ректор автономной некоммерческой организации высшего образования «Международный банковский институт» доктор экономических наук Сигова Мария Викторовна - за выдающийся научный вклад в развитие и совершенствование критериев независимой оценки качества образования, исследования в области финансового консалтинга и экономической безопасности.

Поиск по дате: